中文English 微信微博问卷调查
方胜使命
网站首页 > 员工服务 > 常见问题常见问题

外国人在国内就职应如何参保?

日期:2015-07-16

      从2011年10月15日起,根据《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》第三条规定,在中国境内依法注册或者登记的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织(以下称用人单位)依法招用的外国人,应当依法参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,由用人单位和本人按照规定缴纳社会保险费。
  
  与境外雇主订立雇用合同后,被派遣到在中国境内注册或者登记的分支机构、代表机构(以下称境内工作单位)工作的外国人,应当依法参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,由境内工作单位和本人按照规定缴纳社会保险费。
  
  除与中国签订社会保险双边或者多边协议国家国籍的人员(韩籍德籍)在中国境内就业的,其参加社会保险的办法按照协议规定办理。另外,外国人在地税办理增员参保时需提供相关资料到任职单位所属的主管税局前台办理增员。