中文English 微信微博问卷调查
方胜使命
网站首页 > 员工服务 > 常见问题常见问题

职工入职的开户、转入手续

日期:2015-07-16

1.职工个人公积金账户如何建立?
答:一般情况下,职工没有购买过广州市住房公积金的,可以提供身份证号码给单位建立公积金账户。

2.若职工已经有公积金账户应如何缴存住房公积金?
答:职工在广州市内只能有一个个人公积金账户,若已经有公积金账户,职工需要到提供新单位出具的公积金转移函原件及身份复印件给前单位办理公积金转移手续。职工的公积金账户转到我司的单位账户下才能在我司进行正常汇缴。

3.若前单位已经将职工的账户转到公积金集中封存户应怎么办?
答:职工提供劳动手册、劳动合同、离职证明其一的原件给新单位办理。

4.原单位已注销但未转入集中封存户的,职工如何办理提取手续?
答:职工可到工商部门打印该单位已注销的证明,拿到注销证明后,填写《住房公积金转移通知书》、身份证原件及复印件一份到中心经办网点办理将单位及所属职工账户转到集中封存户托管的手续。已转入集中封存户的职工符合提取条件的,按现行提取文件的规定提供资料原件及复印件到中心办事处或管理部办理提取手续。

5.外籍人、港澳台人员是否可以购买住房公积金呢?
答:根据关于住房公积金管理几个具体问题的通知(建金管[2006]52号) ,外籍人、港澳台人员暂时不能购买住房公积金。

6.单位不为职工办理转移手续的,该如何解决?
答:原单位不肯为符合转移条件的职工办理转移手续的,职工可持投诉信、与原单位终止劳动关系证明、与新单位建立劳动关系证明、本人身份证原件等资料到我中心办事处或管理部反映,情况属实的,我中心会按国务院《住房公积金管理条例》第三十四条的规定督促单位履行为职工办理转移手续的义务。